Subasta 1009 Lote 51
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JULIO CHICO, Como placa de trailero, Firmado y fechado 86, Óleo y gesso sobre tela, 100 x 91 cm, Con certificado
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000.
Subasta 1009 Lote 52
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
ARNOLD BELKIN, El diluvio, Firmado y fechado 85 al frente y al reverso, Acrílico sobre tela, 220 x 250 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. Vendido en $280,000
Subasta 1009 Lote 53
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
RAFAEL VALLEJO MUÑIZ, La fiesta, Firmado y fechado México D.F. 29-VI-1993 Acrílico sobre tela, 120 x 150 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1009 Lote 54
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
FRANCISCO OCHOA, Damas paseando por el parque cretácico, Firmado y fechado Ago 1993-G, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.
Subasta 1009 Lote 55
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
VALETTA SWANN , Banderitas, Firmado y fechado 58 Óleo sobre tela, 121 x 136 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $130,000
Subasta 1009 Lote 56
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
FANNY RABEL, Mujer de pie, Firmado y fechado Mex 59, Óleo sobre tela, 60 x 40 cm
Subasta 1009 Lote 57
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
TOMÁS PINEDA MATUS, 5 Razones más, Firmado y fechado 2003 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 203 x 150 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. Vendido en $70,000
Subasta 1009 Lote 58
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
ARTURO MORÍN, Sin título, Firmado y fechado 016, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $15,000
Subasta 1009 Lote 59
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 270,000 to $ 400,000.
Subasta 1009 Lote 60
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Los comediantes, Firmado y fechado 65 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 85 x 119.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000
Subasta 1009 Lote 61
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Gato y tortuga, Firmada, Acuarela, tinta y collage sobre papel, 21 x 27.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 1009 Lote 62
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000.
Subasta 1009 Lote 63
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Subasta 1009 Lote 64
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JAZZAMOART, Inventor de ruidos, Firmado y fechado 86 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 130 x 110 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000.
Subasta 1009 Lote 65
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JOSÉ MANUEL SCHMILL, Sin título, Firmada y fechada 1997, Mixta sobre papel, 27 x 20.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1009 Lote 66
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JAZZAMOART, Interior con Bebopera II, Firmado y fechado 87 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 99.8 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000.
Subasta 1009 Lote 67
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Doble autorretrato con personaje, Firmado y fechado Hotel Cristal Barcelona 9-8-1981, Mixta/papel, 70x100cm,Documento
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000.
Subasta 1009 Lote 68
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
SOFÍA BASSI, Viaje de ensueño, Firmado y fechado 70 ELC, Óleo sobre madera, 103 x 60 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $260,000
Subasta 1009 Lote 69
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
NAG ARNOLDI Sin título, Firmado y fechado 68, Óleo sobre madera, 90 x 100 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $34,000
Subasta 1009 Lote 70
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. Vendido en $75,000
Subasta 1009 Lote 71
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Chevalier la nuit, Firmado y fechado 68, Lápiz de grafito sobre papel, 31.5 x 47 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000.
Subasta 1009 Lote 72
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
JUAN O'GORMAN, Paisaje de la muerte, Firmado al frente y al reverso, Temple sobre masonite, 41 x 48 cm, Con certificado
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. Vendido en $950,000
Subasta 1009 Lote 73
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
LEONORA CARRINGTON, Minotauro, Firmada y fechada 2000, Escultura en plata TANE 45/120 base y estuche, medidas variables, Documento
Estimado: $ 250,000 to $ 380,000. Vendido en $220,000
Subasta 1009 Lote 74
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
REMEDIOS VARO, Estudio para Microcosmos o Determinismo, Sin firma, Lápiz de grafito sobre papel, 66 x 58 cm, Con ensayo documental
Estimado: $ 1,300,000 to $ 1,800,000.
Subasta 1009 Lote 75
Febrero 25 2021 17:00
Febrero 25 2021 17:00
IRMA OBREGÓN, A través del tiempo, 2019, Firmada dos veces, Mixta sobre tela, 120 x 90 cm, Con certificado
Estimado: $ 30,000 to $ 90,000.